759 | Moderne und Zeitgenössische Kunst / Sonderauktion: Sammlung Manfred Erb

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
16. Mai 2018

Besichtigung:
11. - 14. Mai 2018, 11 - 17 Uhr

Sonderauktion:
Sammlung Manfred Erb: Kunst des deutschen Südwestens

Alexej von Jawlensky (1864 - 1941)

"Meditation", 1936. Öl auf Karton. Monogrammiert und datiert.
17,4 x 12,5 cm

Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)

Päonien, 1965. Aquarell auf Papier. Signiert.

48 x 65 cm

Sonderauktion:

Adolf Hölzel (1853 - 1934)

Komposition. Pastell auf Papier. Rückseitig mit Nachlassstempel.
25 x 33,5 cm

Leonard Baskin (1922 - 2000)

Ödipus im Exil, 1971; Der Denker, 1972. Bronze. Signiert und datiert.

H. 97,8 cm; 86 cm

Daniel Buren (* 1938)

"Three light boxes for one wall", 1989.
Lichtkästen mit Farbserigraphie auf Plexiglas. Auflage: 15 Exemplare.

238 x 60 x 9 cm

Ida Kerkovius (1879 - 1970)

Stauwehr am Neckar; Blumenstillleben vor einem Gemälde.
Öl auf Karton. Doppelseitig. Monogrammiert.

41 x 59 cm

Leo Putz (1869 - 1940)

Herbstsonne, um 1910.
Öl auf Leinwand.

54,5 x 48 cm

Tom Wesselmann (1931 - 2004)

Monica sitting with Mondrian, 1989. Farbserigraphie auf Karton. Signiert und nummeriert.
139 x 93 cm

Sonderauktion:

Paul Kleinschmidt (1883 - 1949)

"Zwei Frauen in der Garderobe", 1925. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert.
120 x 150 cm

Francois-Marie Banier (* 1947)

"Saint Petersbourg, Novembre 1991", 1999. Acryl über Fotografie. Signiert und datiert.
85 x 120 cm

Sonderauktion:

"Doppelbildnis, Faschingbild (Künstler und Frau)", 1940. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert.
116 x 81 cm

Karl Hofer (1878 - 1955)

"Wanderer", vor 1948. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.
34,5 x 24,5 cm

Sonderauktion:

"Kusshand werfende Zirkustänzerinnen", 1927. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert. 134 x 100 cm

Oskar Schlemmer (1888 - 1943)

11 Entwürfe zu "Nusch-Nuschi", 1922. Versch.

Sonderauktion:

Jakob Bräckle (1897 - 1987)

Dorfzirkus, 1928. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgelegt. Signiert und datiert. 24 x 29,5 cm

Sonderauktion:

Maria Caspar-Filser (1878 - 1968)

"Amaryllis und Tulpen", 1934. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.
97 x 73 cm.

© VG Bild-Kunst, Bonn 2018 (für vertretene Künstler)